Задайте вопрос

Вторичная выгода в психологии: болезнь как средство добиться желаемого

Рубрика
Все рубрики

29.09.2018 г.

Многие больные склонны к манипулированию окружающими. Цели могут быть самыми разными: вызвать жалость, добиться каких-то преимуществ. Это – первичная выгода от болезни, но есть и вторичная. Психиатры называют вторичную выгоду «бегством в болезнь».

Вторичная выгода – это своего рода «подарок», который получает больной после того, когда заболевание полностью сформировалось и все первичные выгоды уже получены. В большинстве случаев человек и не рассчитывал на этот дополнительный «дар» болезни. Как правило, вторичная выгода не ухудшает физическое состояние, но оказывает негативное воздействие на способность больного к психологическому сопротивлению.

Внешне вторичная выгода проявляется по-разному: улучшение отношения окружающих, забота со стороны родственников, какие-то бытовые преимущества. Внутренне это психологическое явление позволяет человеку, особенно нарциссического склада, почувствовать себя в центре внимания.

Пациент, по меткому выражению Зигмунда Фрейда, сбегает в болезнь, ее симптоматические проявления начинают доставлять ему своего рода удовольствие.

Один из самых распространенных в психологии примеров: во время ссоры мамы и папы у ребенка случился приступ астмы, родители сразу же прекратили ругаться и начали помогать малышу. Таким образом, в подсознании ребенка закрепилось: когда у него приступ, он получает выгоду – мгновенное примирение родителей.

Вторичные выгоды Саймонтонов

Известные психотерапевты Карл и Стефани Саймонтоны выявили пять вторичных выгод, которые человек находит для себя в болезни:

  • психологический эскапизм: бегство от дискомфортных ситуаций и нерешенных проблем;
  • получение дополнительной заботы и сопереживания от окружающих: как правило, в роли жертв этого энергетического вампиризма выступают родственники;
  • возможность перераспределить психическую энергию;
  • получение времени на переоценку своей жизни;
  • возможность резко снизить требования к себе: эта вторичная выгода особенно характерна для трудоголиков, спортсменов или людей, придерживающихся особого рациона питания.

Честный шантаж

Вторичную выгоду в психиатрии иногда называют честным шантажом. Больной понимает, что в обычной ситуации его поведение будет восприниматься негативно, но, с учетом его страданий, все будет «списано». Карл Саймонт рассказывал о случае из своей практики: одинокая 82-летняя пациентка призналась ему, что она даже полюбила свою болезнь – ведь заболевание позволяет ей чаще видеться с сыном.

Бывают и случаи, когда человек воспринимает свою болезнь как «щит» от чего-то еще более страшного. Например, от ухода мужа к любовнице.

Боязнь перемен

Все болезни, и правда, во многом зависят от состояния нервной системы. Одна из медицинских загадок – вполне здоровые люди, считающие себя больными и, более того, демонстрирующие симптомы тех или иных заболеваний.

Известен случай из психологической практики. Пациентка много лет считала, что у нее больное сердце, притом, что обследования показывали противоположное. Психотерапевту удалось разговорить эту женщину и добиться у нее признания: оказалось, что она панически боится жизни без своей мнимой болезни, боится перемен и не знает, как она будет жить, когда все будет хорошо.

Человек создает себе лжеболезнь, ограничивает себя в питании, движении, занятиях спортом, чтобы защититься от другой проблемы, которая кажется ему гораздо более глобальной и сложной. Это – нереализованность в личной жизни, профессии, творчестве. Зачем бороться за свое место под солнцем, если всегда можно сказать окружающим: «я тяжело больна, какой с меня спрос?».

Пациентка вскоре отказалась от психологической помощи и полностью отдалась во власть своей фобии. Этому способствовал и ее муж, полностью уверенный в том, что он женат на безнадежно больной сердечнице.

Вся вина – на болезни

Самый прочный фундамент для психологического эскапизма, бегства от проблем и оправдания этого – страдание. Человек парадоксальным образом находит себе в болезни жизненную опору. У больных жизнь ясна и размеренна, ее ценность не подвергается сомнению. Люди крайне редко признаются в корневых причинах своего страдания. Борьба с болезнью, мнительность и страхи – это возможность отгородиться от собственной жизни, не оставаться с собой наедине, не смотреть правде в глаза.

Вторичная выгода очень часто дает человеку иллюзию того, что он не виноват в его жизненных проблемах. Вся вина – на болезни.

Зависимость «спасателя» от больного

Особое внимание психиатры уделяют так называемым социальным болезням, в первую очередь, наркомании и алкоголизму. Оказывается, существует вторичная выгода не только «жертвы», но и «спасателя». На подсознательном уровне «спасатель», многие годы пытавшийся вытащить родственника из пучины, не хочет, чтобы «жертва» излечилась, ведь после этого его собственная жизнь утратит смысл.

Вторичная выгода «жертвы» - отсутствие социальной ответственности, необходимости учиться, работать, развиваться. Алкоголики и наркоманы почти всегда уверены в том, что они живут хорошо.

Интересны наблюдения психологов, пытавшихся вытащить с улиц детей-подростков. Уже через шесть месяцев ребенок адаптируется на улице настолько, что возвращение его в нормальную жизнь потребует в 2-4 раза больше времени. Если подросток провел на улице 2-3 года – педагогика бессильна.

Это явление прекрасно описано в книге М. Твена «Приключение Гекльберри Финна».

Боль как привычка

Медсестры, сиделки и другие люди, имеющие опыт ухода за больными, прекрасно знают, что ничто другое больной не оберегает столь ревностно, как свои страдания и боль.

Болезнь, вошедшая в привычку, дает человеку целый букет вторичных выгод, которые он использует напропалую. Для психиатра это – одна из самых сложных проблем. Никто не хочет признавать, что главная причина его болезни – это вовсе не вирусы или слабость иммунитета, а лень, страх, мнительность, неспособность взять на себя ответственность. Все эти проявления гипертрофируются и со временем доходят до клинического уровня.

Вывод

Вторичная выгода является побочным эффектом большого проигрыша – болезни. В большинстве случаев «манна небесная» воспринимается больным бессознательно, так что нет смысла ругать его или в чем-то упрекать.

Нельзя сказать, что вторичная выгода – это однозначно плохая вещь. В каком-то смысле, это инструмент, выработанный человеческой психикой для самозащиты. В любом случае, при проявлении зацикленности на болезни, «любви» к страданиям, необходимо обратиться к специалисту.

Оставить комментрарий

Еженедельные советы

Раз в неделю буду отправлять Вам практический совет из серии «бери и делай» по организации порядка в Вашем отделе/компании.