Задайте вопрос

Обман собственного организма: как победить лень и начать работать – советы нейропсихологов, тренировка силы воли, гормональный фон

Рубрика
Все рубрики

15.10.2018 г.

Нейропсихология – относительно молодая наука, но ее достижения не вызывают сомнений. Это направление медицины помогло миллионам людей найти новые мотивации в труде и личной жизни. Нейропсихологи отвечают на самые злободневные вопросы. Например: как прекратить лениться и начать работать?

Каждому из нас знакома ситуация: необходимо выполнить какую-то работу, часто несложную, мы понимаем, что делать ее придется в любом случае и, желательно, как можно скорее. Но – организм сопротивляется. Мы начинаем откладывать дело на завтра, на послезавтра, на день «когда будет вдохновение». Но такой день все не наступает.

Лень – общечеловеческая проблема, и каждый находит собственную мотивацию к труду. Например, лидера группы Megadeth Д. Мастейна неистово трудиться заставляла обида на музыкантов «Металлики» и желание их превзойти. Знаменитый писатель В. Гюго делал себе уродливую стрижку, чтобы желание пойти погулять, бросив работу над романом, было меньше. Бетховен, стремясь активизировать мозговую деятельность, обливался холодной водой.

Подобные методики в наше время выглядят экстравагантно. Достижения нейропсихологии позволяют добиться нужного эффекта без радикализма.

Ученые еще в прошлом веке обнаружили свойственную любому человеку специфическую раздвоенность. Если говорить упрощенно, в каждом из нас «живут» два «человека», две сущности. Первый, назовем его Хватов, жаждет как можно больше материальных благ здесь и сейчас. Второй, Умнов, задумывается о будущем. Хватов следит, чтобы человек мало работал, но много ел и занимался сексом. Благодаря Хватову человечество столь живуче, эти качества людей позволили им доминировать на планете и активно размножаться. Умнов старается контролировать Хватова, но далеко не всегда у него это получается.

Есть несколько способов контролировать свой мозг, блокировать лень.

Мозг ненавидит незавершенную работу – нужно этим воспользоваться

После того, как человек втянется в работу, его трудно остановить. Это одно из свойств человеческого мозга - незаконченные дела его нервируют. Американский психолог К. Макгроу провел исследование, в ходе которого участникам эксперимента раздали пазл и попросили его собрать. Когда картинка была на 80% сложена, ученые сообщили, что можно расходиться по домам. Больше 90% испытуемых остались и закончили пазл.

Этот эффект срабатывает, когда мы дочитываем скучную книгу или досматриваем неинтересный фильм. Таким образом, чтобы заставить мозг работать, нужно приступить к делу.

Меняем психологический ориентир

Психиатр М. Эриксон наблюдал пациентку, которая не могла стабилизировать вес своего тела на отметке в 60 кг. Похудев до этого уровня, она быстро набирала 80 кг. Эриксон выбрал для ее лечения жесткую методику: он приказал девушке больше есть, чтобы поправиться до 90 кг.

Набор веса оказался настолько трудным для пациентки с психологической и физической точек зрения, что необходимость сбросить вес она восприняла, как подарок судьбы. Девушка за рекордный срок похудела до 60 кг и больше не поправлялась.

Важно изменить психологическую установку: с не «я не буду тренироваться сегодня, а завтра – буду», на «если я не пойду на тренировку сегодня, я не буду ходить на нее 2 недели». Однажды «наказав» свой организм двухнедельным отсутствием тренировки, спортсмен перестанет использовать стандартную отговорку.

Разбиваем большую задачу на много мелких

Если вам нужно сделать дипломную работу, постарайтесь забыть об этом, не тревожьте мозг глобальной целью. Разбейте большое дело на много мелких, ведь дипломная работа состоит из титульной страницы, библиографии, оглавления, 1-й, 2-й, 3-й страницы и т.д. «Сегодня я делаю титульную страницу» - это звучит для мозга не так страшно, как «Я делаю дипломную работу». Маленькие шажки позволят пройти большое расстояние.

Сила воли – залог успеха

Американский нейропсихолог Д. Кейси провел интересное исследование. Он раздал детям конфеты и сообщил, что тот, кто не съест сладость в течение 15 минут, получит дополнительно зефир. Некоторые дети не смогли совладать с искушением, другие – справились с ним. Через 40 лет ученый наведался к своим подопечным и узнал, что дети, не съевшие конфеты, оказались гораздо успешнее в жизни и работе. Большинство из них не пили и не курили. У детей, подвергшихся искушению, все сложилось гораздо хуже.

Необходимо тренировать силу волю, перебарывать себя и заставлять работать.

Гормональный фон

Организму требуется и химическая поддержка, а именно, гормоны.

Мелатонин – строительный материал иммунных клеток, защита нашего организма от старения. Вырабатывается гормон во сне.

Дофамин ответственен за мотивацию, чем больше в крови этого гормона, тем выше горы мы готовы свернуть. Вещество вырабатывается при хороших воспоминаниях, употреблении вкусной еды.

Знаменитый гормон радости эндорфин выделяется во время физической работы или спортивных нагрузок. Серотонин влияет на наше настроение, он синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей.

Хороший секс или дружеское общение помогут выработать гормон окситоцин, понижающий тревожность человека.

Оставить комментрарий

Еженедельные советы

Раз в неделю буду отправлять Вам практический совет из серии «бери и делай» по организации порядка в Вашем отделе/компании.