Задайте вопрос

Взрослые дети родителей-алкоголиков - помощь психолога онлайн

Рубрика
Все рубрики

26.05.2018 г.

Далеко не у каждого из нас детство было счастливым и безоблачным. У многих людей детские воспоминания вызывают слезы и отрицание, особенно в том случае, если родители имели алкогольную зависимость.

Взрослые дети родителей-алкоголиков часто имеют похожие проблемы: фобии, зацикленность на работе, деструктивные отношения с партнерами, чувство неуверенности в себе, стремление к контролю. Зачастую люди не знают, что состояние их внутреннего мира отражает их детские травмы. Они обвиняют себя во всех своих неудачах, не догадываясь о том, что решающую роль в формировании их поведения сыграло их окружение в детстве. То есть их родители…

Если родители пили, не заботились о ребенке, не давали ему достаточно любви и тепла, срывали на нем свою злость, то самое первое чувство, которое сформировалось в душе, это чувство ненужности. «Я никому не нужен, меня не любят!» – вот основная идея, которая возникла в далеком детстве и сохранилась до сих пор. Не удивительно, что в этом случае человек может страдать от неуверенности в себе, не может найти достойную работу или хорошего спутника жизни.

У ребенка, чей отец или мама были алкоголиками, не сформировалось базовое чувство безопасности. Это значит, что взрослые дети родителей-алкоголиков могут страдать от приступов ВСД и панических атак. Они видят свою жизнь как череду трагических случайностей, потому что в детстве их жизнь была слишком хаотичной.

Но сейчас, когда человек вырос и стал самостоятельным, он может сам принимать решения и формировать собственную жизнь. Сейчас важно перестать обвинять себя в своих неудачах и подойти к построению своей жизни конструктивно. Самостоятельная работа над собой неэффективна, потому что детские раны слишком глубоки… Важно вовремя обратиться к грамотному психологу.

Очень часто взрослым детям алкоголиков сложно признавать свои проблемы: им кажется, что это непростительная слабость. И здесь на помощь приходят современные технологии: тем, кому трудно говорить о своих переживаниях и сложностях, поможет анонимное обращение к психологу в онлайн-формате. Общение в онлайн-чате с психологом даст вам чувство защищенности, позволит решить крайне важные для вас вопросы, не выходя из дома. Такой вариант работы со специалистом может стать первым шагом к своему счастью, к новому ощущению себя.

Начните менять свою жизнь прямо сейчас – задайте вопрос психологу онлайн о том, что вас сейчас беспокоит. Поверьте – вы не одиноки в своих переживаниях! Многие проблемы можно решить, если обратиться за помощью психолога онлайн.

Оставить комментрарий

Еженедельные советы

Раз в неделю буду отправлять Вам практический совет из серии «бери и делай» по организации порядка в Вашем отделе/компании.