Задайте вопрос

Сказка о рыбаке и рыбке

Рубрика
Все рубрики

21.04.2018 г.

Очень интересно посмотреть на сказки Пушкина недетским взглядом.

Вытащил старик невод, и попалась в него Золотая рыбка.

Не попросил ничего старик у рыбки, отпустил ее в синее море и ушел домой с пустыми руками.

Вот, например, почему старик, живя в нищете и под гнетом старухи, не просит ничего у рыбки. Не пытается улучшить материальную  часть их совместной жизни и не пытается уйти от старухи вообще.

Ловит каждый день рыбу. Если поймал, значит – молодец. Получи свою косточку (ой, похвалу) от старухи.  Не поймал, старуха будет голодной сидеть. Даже еще приятнее.

Давайте представим, что старик вышел в средний класс, еда всегда есть, и рыбу добывать не надо. За что тогда он получит одобрение и от кого, если старухи теперь нет рядом? А гадости кому будет делать?

Один минус от такого богатства.  Ни к чему оно старику.

Рассмотрим ситуацию до поимки Рыбки.

 Имеем в хозяйстве дырявое корыто. Вопрос – мог ли старик его починить своими силами, или можно только новое купить? Если мог, но не починил, то тут косяк старухи как управленца (не заставила) и старика как исполнителя (не проявил инициативу, формально отбрехался, что его ресурсов недостаточно).   Если можно только купить новое, тогда вопрос – почему хозяева не продали (обменяли) рыбу на нужный инвентарь.  В сказке нет даже фразы про то, как ездил старик на ярмарку и не смог продать ни рыбешки, потому как в округе этой рыбы у всех завались. Даже на корыто новое не смог наскрести. Отсюда вывод – старик не стал ничего предпринимать, чтобы починить корыто.  А цель была - насолить бабке. Стирать то ей.

Следующий вопрос – зачем старик сказал старухе, что поймал и отпустил Рыбку? Мог просто сказать, что ничего не поймал (не в первый же раз).

Выглядит так, будто он хотел посильнее уязвить старуху. И, действительно, старуха взбесилась и послала его с заданием к рыбке. Про еду  не вспомнила, решила мелкую материальную проблему с корытом.  Осознавал ли старик чем дело закончится? Что старуха зарвется в своих желаниях и так или иначе сама себя накажет?

Что мы имеем в итоге – старик хорошо повеселился, наблюдая за возвышением и падением жены. Старуха сначала получает материальные (корыто, изба), затем статусные (дворянка, царица) блага, а потом все теряет. Теперь всю жизнь будет мучиться, что вовремя не остановилась и старика пилить, что он не подсказал, не остановил.

И они останутся в этих отношениях, потому как обоих они устраивают.

А вы как считаете? Почему старик сам не просит ничего у Золотой рыбки? И почему не возражает старухе, когда та возжелала быть владычицей морской и чтобы рыбка была у нее в подчинении. Ведь он осознал чрезмерность желаний старухи (белены объелась).

И, наконец, почему рыбка не пожалела материальных благ для старухи, но  не выполнила последних указаний старухи?

Оставить комментрарий

Еженедельные советы

Раз в неделю буду отправлять Вам практический совет из серии «бери и делай» по организации порядка в Вашем отделе/компании.