Задайте вопрос

Блог

  • Советы и рекомендации
  • Кейсы

Ответы на вопросы

Рубрики

Все рубрики

Ну давай уже, помоги мне, подсознание!

01.03.2018 г.

- Ну, давай уже, помоги мне!

- Что это вдруг?

- Ты разве не в курсе, что подсознание должно помогать сознанию?

 - Неохота что-то.

С чего бы это бестелесной сущности отправляться в отпуск? И какой может быть отпуск, если я не в курсе. Таки  я - владелец.

Мы только думаем, что контролируем наше подсознание. На самом деле оно  существует отдельно от нашей сознательной части.

Видит, чувствует, анализирует, обобщает и зачем то глубоко прячет свои выводы.

Самому до них не добраться. Не лечите же Вы сами себе зубы. Нужна подготовка, нужен опытный проводник. Тот, кто знает пути-дорожки. Тот, кто сумеет разобрать неясные знаки. Не пропустит развилку, выберет правильное направление.

Фантастические ресурсы обнаружит тот, кто сумеет построить мостик к своему бессознательному.

Там – новые идеи.

Там – неожиданные решения.

Или то, что сдерживало и не давало двигаться дальше.

Там то, что вы видели во сне, а потом долго читали сонник, пытаясь разгадать связь с реальностью.

Раз за разом на консультациях мы строим мостик с своему бессознательному. Раз от разу это дается легче, но все же не как лужу перепрыгнуть. Нет!

И однажды это случается – подсознание присылает вдохновение, когда садишься писать текст, приходит решение, которое вроде всегда было рядом.

Подсознание – оно такое, помогает ищущим трудягам.

Все рубрики

Как сына не взяли в школу

09.04.2018 г.

Что я ей скажу? ЧТО Я ЕЙ СКАЖУ??? Иду к директору соседней спец. английской школы. Младшего сына туда не взяли в первый класс. Проблемы с логопедией.

Ну, конечно, у него проблемы с логопедией. У него же проблемы со слухом. И поэтому нам надо именно сюда – учить английский, тренировать слух. К тому же до этой школы можно дойти пешком.

Полгода мы ходили на подготовительные курсы в английскую школу, которые как было сразу объявлено поступления не гарантируют. Лучшая школа в районе.

Сын хуже всех читает, плохо считает. Потому что плохо понимает быструю речь. Надо говорить медленно и повторять по нескольку раз.

Врач сказал – не делайте из сына инвалида. А никто и не делает. Мы хотим учиться вместе со всеми в обычной школе.

НО! ЧТО Я ЕЙ СКАЖУ!

И вот я в кабинете директора.

- Мы хотим учиться в вашей школе. Старший сын тут учился и младший хочет. (Знаю, что это преимущественное право отменили. Но она то не знает, что я знаю)

- Не помню его, -отвечает директор.

Держу паузу. Пусть думает, что хочет.

-  Нам нужно учиться в вашей школе, я сама буду с ним заниматься, мы все подтянем.

Через неделю вывесили списки в первый класс. И сына взяли!

Потом его попытаются отчислить за несданный тест по технике чтения и нам дадут крайний срок и еще один, и еще.

А потом меня вызовут с работы, и будут заставлять забрать его из школы, потому что он залез на крышу раздевалки.

Потом он победит в двух олимпиадах, поступит на юр фак Вышки. В совершенстве выучит английский и будет мне снисходительно объяснять, что я ничего не понимаю в демократии.

И, кстати, да – нам надо было учиться в той школе. Потому что с нее все началось.

Все рубрики

Сказка о рыбаке и рыбке

21.04.2018 г.

Очень интересно посмотреть на сказки Пушкина недетским взглядом.

Вытащил старик невод, и попалась в него Золотая рыбка.

Не попросил ничего старик у рыбки, отпустил ее в синее море и ушел домой с пустыми руками.

Вот, например, почему старик, живя в нищете и под гнетом старухи, не просит ничего у рыбки. Не пытается улучшить материальную  часть их совместной жизни и не пытается уйти от старухи вообще.

Ловит каждый день рыбу. Если поймал, значит – молодец. Получи свою косточку (ой, похвалу) от старухи.  Не поймал, старуха будет голодной сидеть. Даже еще приятнее.

Давайте представим, что старик вышел в средний класс, еда всегда есть, и рыбу добывать не надо. За что тогда он получит одобрение и от кого, если старухи теперь нет рядом? А гадости кому будет делать?

Один минус от такого богатства.  Ни к чему оно старику.

Рассмотрим ситуацию до поимки Рыбки.

 Имеем в хозяйстве дырявое корыто. Вопрос – мог ли старик его починить своими силами, или можно только новое купить? Если мог, но не починил, то тут косяк старухи как управленца (не заставила) и старика как исполнителя (не проявил инициативу, формально отбрехался, что его ресурсов недостаточно).   Если можно только купить новое, тогда вопрос – почему хозяева не продали (обменяли) рыбу на нужный инвентарь.  В сказке нет даже фразы про то, как ездил старик на ярмарку и не смог продать ни рыбешки, потому как в округе этой рыбы у всех завались. Даже на корыто новое не смог наскрести. Отсюда вывод – старик не стал ничего предпринимать, чтобы починить корыто.  А цель была - насолить бабке. Стирать то ей.

Следующий вопрос – зачем старик сказал старухе, что поймал и отпустил Рыбку? Мог просто сказать, что ничего не поймал (не в первый же раз).

Выглядит так, будто он хотел посильнее уязвить старуху. И, действительно, старуха взбесилась и послала его с заданием к рыбке. Про еду  не вспомнила, решила мелкую материальную проблему с корытом.  Осознавал ли старик чем дело закончится? Что старуха зарвется в своих желаниях и так или иначе сама себя накажет?

Что мы имеем в итоге – старик хорошо повеселился, наблюдая за возвышением и падением жены. Старуха сначала получает материальные (корыто, изба), затем статусные (дворянка, царица) блага, а потом все теряет. Теперь всю жизнь будет мучиться, что вовремя не остановилась и старика пилить, что он не подсказал, не остановил.

И они останутся в этих отношениях, потому как обоих они устраивают.

А вы как считаете? Почему старик сам не просит ничего у Золотой рыбки? И почему не возражает старухе, когда та возжелала быть владычицей морской и чтобы рыбка была у нее в подчинении. Ведь он осознал чрезмерность желаний старухи (белены объелась).

И, наконец, почему рыбка не пожалела материальных благ для старухи, но  не выполнила последних указаний старухи?

Все рубрики

Нету в жизни никакого баланса

28.05.2018 г.

Нету в жизни никакого баланса! Враки все эти поиски своего предназначения! 

Вот, попробуй, выйди на улицу и найди сто рублей. 

Ага, как же найдешь!

Но однажды ты бредешь ни о чем не думая, просто глядя под ноги, чтобы не споткнуться, и вот они лежат сто рублей. 

Не веришь себе, оглядываешься по сторонам, неужели это и правда “оно”, неужели я первый увидел. Столько людей мимо прошло, и никто не заметил?! 

Можно побрезговать и не трогать, а можно поднять, и, окажется, что не сто рублей это вовсе, а начало истории, в которой поднять сто рублей – это только  начало…

Мы живем по инерции, пока не упремся. Пока не получим стеной по лбу. Стеклянный потолок над головой.

Но однажды ты просыпаешься и точно знаешь, что ты будешь делать и, главное, что ты больше никогда НЕ будешь

И да, теперь у тебя во лбу горит звезда, и эта звезда освещает твой путь. И ты удивляешься - неужели никому ее не видно. Вот же она, вот. Это благодаря ей, ты знаешь что надо делать и куда идти.

И ты идешь по лестнице вверх, по ступенькам из минусов, по ступенькам из своего Незнания  и Неумения. 

Каждый раз на новой ступеньке ты решаешь одну маленькую задачу. Она маленькая и потому нестрашная, и ты знаешь, что справишься с ней, а потом будет следующая, и еще.

Ты идешь туда, куда светит твоя звезда.

Потому что не идти ты уже больше не можешь. 

Все рубрики

Я не работаю в выходные

06.06.2018 г.

Я не работаю в выходные. В рабочей почте копятся письма, и мне ужасно хочется одним глазком посмотреть, что там, и ответить хотя бы на простые вопросы, чтобы разгрузить суматошный понедельник.

НО! Я НЕ РАБОТАЮ В ВЫХОДНЫЕ!

Тягучим утром субботы я выползу на кухню, поглазею бесцельно в окно, не торопясь сделаю кофе.

И полдня пройдет зря. Думаете - правда зря?

Мозг не может работать непрерывно. Чем дольше Вы работаете, тем ниже эффективность, и Вы еще дольше работаете, а эффективность падает еще и еще.

Думаете - вот этот аврал переживете и все? Потом все наладится и Вы, наконец, начнете уходить с работы вовремя? И в выходные отдохнете? Не тешьте себя иллюзиями! Если авралы случаются один за другим, значит, это – норма, это - стиль работы.

- Загнанных лошадей пристреливают, - не правда ли?

И поэтому я не работаю в выходные!

В обед я поползу на фитнесс, а потом еще час буду тянуть травяной чай в буфете.

Вечером - сериал. Или вязать или книжку читать.

Мозг – не железный, ему тоже нужен отдых.

И не верьте  байкам про личную эффективность. Вы же не робот, чтобы все время работать. Вы же не хотите, чтобы компания высосала из Вас все силы, а потом выбросила за ненадобностью.

И поэтому я не работаю в выходные. И мне не стыдно.

Кстати, именно во время ничегонеделания, когда Вы не загружаете себя текучкой, приходят очень интересные мысли.

Не верите, что так можно все устроить? Приходите на консультацию, поговорим.